Благотворительность

Вы можете
нам помочь!

Расчетный счет для оказания благотворительной помощи:

р/с BY 52 AKBB 36420034231647000000
УНП 700452688
ОКПО 29092951
«АСБ Беларусбанк» фил-л 700
код БИК AKBBBY 21700

Мы говорим спасибо всем, кто нам помог >>

Переводчик (Translate)

2024 - Год качества

105-лет органам государственного управления системой образования Республики Беларусь

Интернет ресурсы

Сайт президента
Министерство образования
Официальный сайт Могилевского облисполкома
Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь
МЧС Беларуси
Детский правовой сайт

Отчет о результатах реализации инновационного проекта (ноябрь-декабрь 2021)Печать

В рамках подготовительного и организационно-диагностического этапов реализации проекта в ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» был издан приказ об организации инновационной деятельности.

Продолжено изучение нормативных правовых документов, регламентирующих инновационную деятельность.

Начато создание и развитие виртуального методического кабинета для педагогов, работающих над реализацией инновационного проекта (собрана литература по теме проекта, подготовлено наполнение для страницы сайта учреждения, создан список литературных и интернет-источников по теме инновационной деятельности и др.)

Всеми участниками инновационной деятельности продолжена работа на  темами  педагогических исследований, в рамках которых обеспечивается повышение профессиональной компетентности участников инновационного проекта. Умение изучать, анализировать, рефлексивно оценивать, системно представлять собственный опыт выступает основой для осуществления личностно-профессионального развития педагогов.

Справочно.

Тема педагогического исследования заместителя директора:

    «Формирование педагогической компетенции в области организации инновационной деятельности в ЦКРОиР»

    Тема педагогического исследования учителя-дефектолога:

    «Формирование коммуникативной сферы средствами поддерживающей и альтернативной коммуникации у лиц с ТМН»

    Тема педагогического исследования воспитателя:

    «Формирование игровой деятельности как основы социально-эмоционального развития детей с ТМН»

    Тема педагогического исследования педагога-психолога:

    «Создание условий для успешной социализации ребенка с ТМН»

В рамках взаимодействия с законными представителями обучающихся на родительских собраниях в декабре 2021 обсужден вопрос «Продолжение реализации  инновационного проекта в учреждении образования».

В 5 дошкольных группах была проведена промежуточная психолого-педагогическая диагностика воспитанников, заполнены индивидуальные карты развития, проведен анализ результатов.

Заместителем директора по основной деятельности Коликовой О.Г. обеспечивается сопровождение процесса самообразования педагогов – участников инновационного проекта.

09.12.21 состоялось заседание областной творческой группы по разработке региональной модели взаимодействия  с детьми с расстройством аутистического спектра и их семьями.

13.12.21 совместно с областным кабинетом раннего вмешательства проведен семинар «Работа межведомственной команды специалистов с семьей по вопросам оказания комплексной помощи детям раннего возраста с расстройстом аутистического спектра».

17.12.2021 проведен мастер-класс для заместителей директоров ЦКРОиР Могилевской области «Развитие стратегии мышления руководителя посредством использования Форсайт-технологии»

         Целью данных мероприятий также являлось обеспечение повышения уровня профессиональной компетентности руководителей и специалистов ЦКРОиР по вопросам организации инновационной деятельности, создание условий для личностного и профессионального роста педагогических работников, внедрение в образовательный процесс ЦКРОиР системы работы по оценке качества дошкольного образования воспитанников с ТМН.

         В целом, работа ГУО «Могилевский областной ЦКРОиР» в инновационном режиме дала качественно новый виток образовательному процессу, т. к. самообразовательная работа педагогов постепенно переходит в исследовательскую, а законные представители обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития также делают первые шаги к самообучению и самообразованию.

Обеспечено размещение материалов по реализации инновационного проекта на интернет-сайте ЦКРОиР https://mockroir.by и в информационной системе сопровождения инновационных проектов http://inov.academy.edu.by.

 


Заместитель директора по ОД                                                               Д.М.Лазуркина

 


Пролистать наверх